Спикер Совфеда предложила изменить правила выдачи семейной ипотеки

от admin

По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, выдавать семейную ипотеку надо только по месту регистрации

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что льготная семейная ипотека— важная мера, но ее реализация некорректна. Существующая практика применения этой программы не работает на повышение рождаемости в регионах. Об этом она сообщила на заседании Совета при президенте России по реализации государственной демографической и семейной политики.

По мнению главы Совфеда, надо изменить существующие правила и выдавать льготную семейную ипотеку «только по месту жительства, по месту регистрации».

«По нашим подсчетам, 40% семейной ипотекой воспользовались в Москве, Санкт-Петербурге и в Московской области. Послушайте, у нас большая страна. А чтоже там в других регионах? Семьи не имеют доступа к получению семейной ипотеки? Существующие правила по выдаче семейной ипотеки не работают на повышение рождаемости. Надо больше строить жилья в малых городах и поселках»,— считает Валентина Матвиенко.

Читать:
Названы районы Москвы с самым дорогим жильем в новостройках

В феврале этого года Минфин увеличил уровень возмещения банкам, которые выдают льготную ипотеку. Решение касается семейной, дальневосточной и арктической ипотеки. Уровень возмещения повысился до:

  • 3 п.п. по ипотечным кредитам на покупку жилья в многоквартирных домах;
  • 3,5 п.п. по кредитам на индивидуальное строительство.

Ранее возмещение рассчитывалось по формуле: ключевая ставка ЦБ, увеличенная на 2 п.п. (для семейной ипотеки) или на 1,5 п.п. (для дальневосточной и арктической ипотеки). Новые правила распространяются на льготные кредиты, выданные с 7 февраля по 6 августа 2025 года. В ведомстве считают, что данное решение повысит маржинальность для банков в части выдачи льготных ипотечных продуктов и их заинтересованность участвовать в таких программах.

Похожие публикации