Дизайнеру удалось реализовать долговечный интерьер, который удовлетворяет запросам девушки и видению ее родителей.
Заказчики и задачи
Эта квартира предназначена для девушки, приехавшей в Санкт-Петербург для учебы в университете. К дизайнеру Юлии Бабинцевой обратилась она и ее родители. «Девушке требовалось современное пространство. Но важным пожеланием была возможность смены элементов интерьера в случае изменения вкусов и предпочтений хозяйки. Поэтому в проекте много светлых поверхностей, использовалась нейтральная цветовая гамма, которая располагает к экспериментам и позволяет добавлять акценты в будущем», — рассказывает о проекте дизайнер.
Планировка
Изначальную планировку от застройщика — кухня-гостиная с лоджией, отдельная спальня с гардеробной, два санузла — не меняли. Только второй санузел, который расположен ближе ко входу, переделали в кладовую-постирочную.
Отделка
Для отделки стен выбрали краску. Основной цвет стен — светлый серый. В прихожей использовали сливочный оттенок, которым окрасили и потолок. Входная зона в спальне выделена светлым бирюзовым цветом. Это разбавило пространство. С той же целью дизайнер применила молдинги в цвет стен, которые к тому же визуально увеличивают высоту потолка и служат ненавязчивым акцентом, а также настенные рельефные панели в спальне и рабочей зоне. Зрительному расширению пространства помогают зеркальные полотна, которые размещены в спальне и прихожей.
На пол в спальне, гостиной и коридоре уложена инженерная доска. В прихожей и на кухне — одинаковый напольный керамогранит с ненавязчивым геометрическим рисунком.
В ванной комнате использовали тот же керамогранит на полу. На стенах душевой и в зоне раковины уложили волнообразную плитку бежевого оттенка. Остальные стены покрыты декоративной штукатуркой. Стена с инсталляцией унитаза оформлена панелями под дерево.
Мебель и системы хранения
Шкафы выполнили на заказ и сделали в цвет стен. Три шкафа размещены в холле. Шкаф для верхней одежды расположен прямо у входа. Он подвесной, под шкафом — место для хранения повседневной обуви, которая может быстро высохнуть благодаря обустройству теплого пола.
В нише у двери в ванную — шкаф для хранения постельного белья. Фасады оформлены тем же сливочным оттенком, что стены и потолок. Еще один шкаф встроен рядом, в коридоре, ведущем в кухню-гостиную. Он предназначен для обуви.
Все шкафы выполнены в цвет стен, фасады — с тонкой филенкой. Третий шкаф также украшен фрезеровкой, которая повторяет вид настенных панелей в спальне и рабочей зоне.
В спальне — отдельная гардеробная.
Вместо прикроватной тумбочки у окна — подвесная консоль, выполняющая функцию туалетного столика.
Угловой кухонный гарнитур — со шкафами-колоннами, в которые встроена техника. Верхние шкафы кухни сделаны не по всей стене, что визуально облегчает конструкцию.
В зоне гостиной — консоль под телевизор и открытые полки для хранения книг и декора. В углу — рабочее место со шкафом для хранения.
Освещение
Общее освещение решено точечными встроенными в потолок и накладными светильниками. Декоративные сценарии света — подвесные светильники и бра в спальне, подвес над обеденным столом на кухне, торшер у кресла рядом с рабочим местом, два подвеса у зеркала в ванной комнате. Зеркала в прихожей подсвечиваются настенными бра.
Юлия Бабинцева Дизайнер, автор проекта
Стояла задача учесть интересы и дочки, проживающей в квартире, и ее родителей, у которых было свое видение технических решений пространства. Мы реализовали комфортную, продуманную квартиру, проработав все запросы девушки-хозяйки и ее родителей.
Кухня
Кухня
Гостиная
Гостиная
Гостиная (рабочая зона)
Гостиная (рабочая зона)
Спальня
Спальня
Спальня
Спальня
Спальня
Спальня
Прихожая
Санузел
Санузел Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.